Потолочная плитка? Потолок оклеиваем потолочной плиткой.

Великолепная скажу я вам вещь, эта самая потолочная плитка. Ещё хотелось бы сразу отметить большой спектр использования потолочной плитки. Некоторые индивидуумы полагают, что потолочная плитка годна лишь для использования в офисах, коммерческих помещениях или на торговых площадках. Вернее всего то, что они глубоко заблуждаются. Вот если бы они хотя бы раз увидели ту палитру цветов и расцветок, то многообразие рисунков, которую предлагает нам отечественный и зарубежный рынок, то скорее всего поняли бы, что сильно ошибались.


Потолок из пенопласта может спокойно быть использован как в жилых помещениях и в личных кабинетах, так и в залах, и в спальнях, и в санузлах. В кухне следует применять потолочную плитку с плёночным покрытием. Этот вид потолочного покрытия может быть отличной альтернативой побелке, покраске потолка или оклеиванию его обоями. Иногда при этом позволяет ещё даже, и сэкономить значительную сумму денег в связи с относительно недорогой стоимостью. Здесь ещё можно добавить также и то, что при отделке потолочной плиткой вам не потребуется никаких особенных профессиональных инструментов. Достаточно будет иметь под рукой острый нож, тряпочку, линейку и огромное желание.

Для наклеивания потолочных плиток можно использовать обычный клей ПВА, прекрасно подходящий для подобных целей. Если вы решите его использовать, то вам достаточно будет лишь удалить пыль с поверхности потолка, потому что клей ПВА отлично проникает через ранее нанесённую побелку или краску. Из своего личного опыта могу порекомендовать использовать клей ТИТАН wild. Весьма качественный и сравнительно недорогой, достаточно экономный расход на 1кв. метр поверхности. Достаточно быстро высыхает – в пределах 30-40 минут. Стандартный расход клея (по этикетке) составляет ~ 1литр на 20 кв.м  оклеиваемой поверхности. Удобная упаковка для нанесения на поверхность склеиваемого материала.

Ещё из личного опыта. Когда я при оклеивании потолка в кухне случайно повредил одну плитку, то её необходимо было заменить на новую. Я при этом возился минут 20, чтобы отодрать испорченную. Клея, знаете ли, не жалел. Пришлось ножом скоблить, дабы отчистить стену от предыдущей плитки. Так что всё в меру надо использовать, в том числе и клей.

Клеящий состав должно наносить на поверхность потолочной плитки пунктиром через ~ 10см. Потом надо немного прижать к потолку. Плитки рекомендуется начинать наклеивать с самой середины потолка. Для равномерного и симметричного приклеивания предварительно сделать разметку. Для этого проведём диагонали из углов нашей комнаты, отметив центр. Потом через центр проводим две линии под углом 90гр так, чтобы комната была поделена на четыре (4) прямоугольника.

Самую первую плитку приклеиваем в отмеченном нами центре. Затем плитки наклеиваются параллельными рядами, вдоль прямых линий, проведённых раннее от стены к стене. Не забывайте удалять избытки клея во время работы, потому что после высыхания клея сделать это будет ой как затруднительно (см личный опыт). Кромку между стенами и потолком заклеиваем уже после оклеивания потолка специальными карнизами, которые приобретаем, как правило, совместно с потолочной плиткой. По цвету как правило карнизы подбираем в тон к общему фону.

По теме: