Выбор ограждения для загородного дома. Забор для участка.

   Иметь свой собственный дом за городом мечтает каждый из нас. Строительство частных домов и коттеджей идёт полных ходом. Многие из нас горят желанием перебраться за город, чтобы хотя бы на какое-то время побыть  в собственном, уютном загородном доме. Пожарить во дворе на мангале шашлыки пригласить близких друзей или провести время с любимым человеком вдали от всех невзгод и трудностей повседневной жизни.

   Но необходимо помнить, что загородное жильё, будь то коттедж или небольшой домик,  нуждается в постоянной и надёжной защите. Сегодня даже представить себе трудно, чтобы какой-то участок был не ограждён. Ограда участка осуществляет ряд функций. Это обозначение границы земельного участка. И главная функция ограждений – это, естественно, защита. Разумеется, если забор красивый и современный, то он к тому же, призван выполнять и эстетическую функцию. дополняя  дизайн вашего участка. Или в идеале, становятся его украшением.

   Заборы делятся на глухие и решетчатые. Если ваша цель в установке забора - это защита от любопытных глаз, то оптимально будет установить глухой забор. Но, в принципе и у решётчатых заборов есть свои преимущества. Поэтому они также достаточно популярны. 

   Материалом для изготовления ограждения обычно и чаще всего, являются  металл дерево. Также заборы могут быть из пластика, поликарбоната, кирпича или ЖБИ. Но они на участках попадаются гораздо реже. Забор из кирпича может позволить себе далеко не каждый. Из железобетона забор будет уместен более на стройплощадке, чем в частном имении. А пластиковый забор и поликарбонатный пока ещё, видимо, не сумели доказать свои преимущества. В комбинации кирпич и природный камень, с деревом или с металлом выглядят очень эффективно и выгодно. 

   У деревянного ограждения есть один значительный недостаток. Даже при полном соблюдении всех правил установки, при подборе качественного материала, оно значительно уступает по долговечности забору из металла.

   Весьма эстетичен и что немаловажно, долговечен (до 25 лет) забор из профнастила. Здесь и выбор профиля, и разнообразие всех цветов и оттенков. Всё в ваших руках. Да и цена такого забора весьма привлекательна. Здесь задумайтесь. Будет у вас красивый надёжный и долговечный забор.

   Наиболее дешёвый и быстровозводимый вариант - это забор из рабицы или сварных металлоконструкций. Это решётчатые открытые заборы. Достаточно популярный вид  ограждения для дачного участка.

   Еще один вариант открытого типа  - кованый забор. Здесь присутствует прочность и красота. Кованые ограждения, выполненные с учётом ваших рекомендаций, украсят любой участок.