Монтаж гипсокартона на клей, то есть без каркаса

У такого способа монтажа есть свои преимущества. И они весьма очевидны. Получается более прочная стена, которая не бухтит. На ней не появляются трещины, и, что особенно важно, полезная площадь не так уменьшается, как при обычном, каркасном способе крепления. 

Однако не на все основания можно клеить гипсокартон. Согласно технологии гипсокартон можно приклеивать к бетонным и кирпичным поверхностям, но специалисты уверяют, что гипсокартон можно приклеивать к любым шероховатым и прочным поверхностям – шлакоблокам, штукатурке, пеноблокам. Но под приклеенным гипсокартонном нельзя скрыть различные коммуникационные системы.

На что клеить?

Гипсокартон великолепно приклеивается на специальный монтажный клей Перлфикс. Также можно приклеивать гипсокартон на универсальную шпаклевку Унифлот. Ее следует замешивать только вручную и накладывать тонким слоем.

Согласно технологии, клеить гипсокартон можно только цельными листами. Но на практике часто применяют два и, даже, три куска. На качестве это никак не отражается.
Фото 1. Подготовка листа ГК
При монтаже гипсокартона на клей есть значительная особенность, которую следует учитывать – это скорость схватывания клея. Например, комфортная работа с клеем Перлфикс составляет полчаса. Перед тем, как замешать клей, следует подготовить лист, или несколько кусков, померить его на месте, подготовить инструмент (уровень, шпатель, молоток и т. д.), а затем замесить клей.

Клей лучше всего замешивать по полведра, это самое оптимальное количество, которое позволяет без излишней суеты монтировать один лист гипсокартона. Следует помнить, что если этого количества клея не хватило, его можно быстро домешать. Это куда лучше, чем выбрасывать застывший клей.
Фото 2. Подготовка стены
По технологии при монтаже гипсокартона клей следует накладывать на лист, а не на основу. Но, по мнению специалистов, это неудобно, так как лист гипсокартона весит 29 кг, а после нанесения клея около 40 кг. Манипулировать таким тяжелым листом крайне трудно. Кроме того, опыт показывает, что стену следует грунтовать в тех случаях, когда поверхность пылится. Если нет, то до того, как на стену наносят «ляпухи» их клея, по периметру и центру, в места установки листа следует тонким слоем втереть шпателем клей. Он заполнит все поры, и лист будет лучше держаться.

Способы наклеивания

Существует два варианта установки гипсокартона на клей. Гипсокартон можно устанавливать непосредственно на стену в том случае, когда она не имеет больших перепадов. Если же стена не ровная, то применяют поклейку на маяки. 

Первый способ быстрый, но требует опыта, сноровки и внимания. Приступая к нанесению «ляпух» следует бросать клей шагом 200 mm по периметру листа, посередине листа и попадать на углы листа. 

Второй способ обычно применяют, если перепады составляют более 30 mm. Для этого выставляют маяки с шагом 600 mm. Отличным вариантом для этой цели будет использование полосок гипсокартона. Это выйдет дешевле, чем устанавливать гипсокартон на толстые слои клея.