Покраска пола, окрашивание полов, сами красим пол.

Красить пол можно и без предварительной начальной подготовки, с предварительной подготовкой, а также со шпатлеванием.
Полости, зазоры и трещины между досками нашего пола нам нужно замазать  заранее купленной для этих целей замазкой. Ещё вполне можно попробовать использовать вместо замазки смесь, состоящую из 2 - ух частей сухих, мелких и просеянных сквозь сито 3*3мм опилок  +  2-ух частей цемента М 300 + 1 - ой части столярного клея (сухого) + 6 частей воды. Размельчаем клей, заливаем его холодной водой, и оставляем на 2 - 3 часа, дабы он мог разбухнуть.

После этого разогреваем разбухший клей на водяной бане до полного его растворения. В уже растворившийся клей мы добавляем с вами цемент, тщательно перемешиваем и засыпаем просеянные опилки. И, постоянно помешивая, доводим смесь до закипания. Замазку используем сразу, пока она горячая. А для того, чтобы не подогревать её постоянно, можно будет заблаговременно приготовить какую-нибудь ёмкость с горячей водой. В неё то и можно поставить ёмкость с замазкой.
Не забываем, как это обычно бывает, перед замазыванием трещины очистить от грязи и пыли.

При покраске пола следует использовать только специальную краску, на этикетке которой производителем указано, что она может использоваться для окрашивания полов. Предварительно полезно и нелишним будет провести небольшой пробный тест.

При применении простого способа покраски (то есть без подготовки поверхности) сухой, чистый пол мы обрабатываем олифой либо загрунтуем краской для пола, разбавленной до жидкой консистенции. После всего этого даём подсохнуть полу в течение 2-3-ёх суток, и лишь затем уже проводим покраску в один либо в два слоя, в зависимости от наших желаний и потребностей. Повторно окрашивание проводим исключительно по хорошо просохшему предыдущему слою. И потом - высушиваем в течение не менее недели.

Улучшенная окраска. При проведении улучшенной покраски подразумевается то, что полы мы сначала будем грунтовать или олифить, затем шпатлевать масляной, полумасляной или лаковой шпатлёвкой. Далее просушим и, если потребуется, отшлифуем шкуркой. При надобности, если вдруг шпатлёвка дала усадку (такое бывает), процедуру надо будет повторить. Шпатлёвку вполне можно окрасить в нужный цвет, если добавить на кг шпатлёвки ~150 г краски подобающего цвета. Это весьма рекомендуется для более качественного прокрашивания в  дальнейшем. Подготовленные таким образом полы, уже просохшие, снова олифим или грунтуем(как вам будет угодно), сушим и красим 2 - 3 раза.

С целью продления срока службы окрашенного пола, можно порекомендовать покрыть его специальным особым защитным лаком. Но делать это следует не ранее чем  через  месяц после  покраски пола.

PS: В самый первый раз после окрашивания пол необходимо мыть тёплой, почти горячей водой, без добавления всевозможных моечный средств. И после этого, в течение недели, а лучше дней 10, протирать каждый день влажной тряпкой.