Полы из досок - Сами стелим дощатые полы

Раньше выбор покрытия для пола был осложнён тем, что разнообразия, как такового, в общем-то, и не было. Стелили либо дощатые полы, либо оргалит. Лишь кое-где, ещё возможно и паркет. Сейчас при выборе напольных покрытий воистину глаза разбегаются. Но мы с вами сегодня остановим свой выбор на покрытии из досок.
Полы из досок и главные причины, из-за которых мы их выбираем для каждодневного использования в наших домах и квартирах.

·        Дощатые полы, самое первое - это должны логично вписываться в наш интерьер. Иначе само ваше желание постелить пол именно из досок теряет всякий смысл.
·        Многих также в деревянных дощатых полах привлекает простота и доступность в ремонте. Согласитесь - это все-таки не паркет и не ламинат.
·        Одной из самых важных причин, из-за которых многие люди отдают предпочтение полу из досок, является низкая теплопроводность. То есть, способность отлично сохранять существующее тепло в наших помещениях. Согласитесь, дерево это не бетон, и ноги в отапливаемом помещении мёрзнуть не будут даже на голом полу.
·        Разумеется, главным и неоспоримым отличием деревянных дощатых полов от всех остальных, является экологичность.
·        Также дерево обладает хорошими шумоизоляционными свойствами.
·        Ещё можно отметить в данном списке то, что полы из досок абсолютно неприхотливы в уходе и достаточно хорошо могут переносить любые современные, в т.ч. и химические средства ухода. А также очень износостойки и прочны.
  
Бесспорно, на первое место при выборе дощатого пола стоит поставить экологичность самого материала. А так, пожалуй, всеми данными вышеперечисленными качествами в полной мере обладают полы из досок, то есть дощатые полы.

Доски для пола перед укладкой должны быть полностью просохшими и идеально ровными, и недеформированными. Толщиной доски должны быть 30 – 50 мм. Шириной, в идеале – 200 мм.

Перед тем как уложить доски, укладываем лаги. Доски под лаги используем толщиной 40 – 50 мм. Дистанция между соседними лагами, в зависимости от толщины досок, от 800 мм до 1 метра. После этого, на уложенные лаги  мы с вами раскладываем строганные и шпунтованные доски для того, чтобы осуществить дальнейшую разметку. Доски должны быть плотно подогнаны одна к другой. Без зазоров - шпунтовое соединение (см. на рис.1). Если доски не достаточной длинны,  нарезаем их так, чтобы их стыки пришлись точно на лаги. Сразу пронумеруйте доски, чтобы избежать путаницы в последующем.

Между крайними досками и стеной нужно сделать зазор в 10 – 20  мм . Для того, чтобы при изменении температуры или влажности в помещении доски смогли бы естественным образом незначительно сжиматься, либо расширяться. Зазор также будет нужен в дальнейшем для свободной циркуляции воздуха, так как дерево – натуральный материал и полы должны «дышать». Зазор в дальнейшем будет прикрыт плинтусом. Для себя пометьте, что будет гораздо лучше, в том случае, если годичные кольца  соседних, состыкованных досок будут обращены в разные ) (стороны.

Укладка досок. Укладывая доски, прибиваем каждую двумя гвоздями, длиной от100 мм до 120 мм, взависимости от толщины. Гвозди забиваем под небольшим уклоном и шляпки полностью утапливаем в доске.

Окончив укладку досок, пристругиваем стыки, подгоняем и выравниваем. Для удобства при  выравнивании вполне можно подложить под лаги куски рубероида. Щель между  полом и стеной прикрываем заблаговременно выбранными подходящими по цвету плинтусами.