Как рассчитать, сколько обоев надо. Необходимое количество для ремонта

До того как мы с вами принимаем решение о том какие обои и какого цвета нам надо купить, мы должны определиться, оптимально какое количество обоев нам потребуется. При решении этого вопроса нам с вами нужно понимать, что при использовании обоев с рисунком, сам рисунок должен быть совмещён на стыках соседних полотнищ. Поэтому, надо понимать, что и расход будет больше, чем если бы обои были однотонными либо с мелким, незаметным рисунком.

Обычно стандартные размеры рулонов составляют длина – 10.05м, а ширина 50,53,56,60 см. Встречаются, правда и другие, но сейчас мы их  не рассматриваем.

Для того, чтобы мы могли правильно определиться с требуемым количеством обоев нам необходимо знать периметр и высоту комнаты. Также нам надо будет знать длину и ширину самого рулона, количество и размер имеющихся дверей и окон в оклеиваемом помещении.

Простой пример расчёта требуемого количества обоев:

Допустим, Вам требуется оклеить помещение размером 3*4м высотой 3м обоями обладающими шириной рулона - 50см (0.5м) и длиной - 10м.
  • Определим периметр помещения -  3+3+4+4=14м.
  • Разделим периметр помещения на ширину рулона- 14/0.5=28 – это есть то количество полотен, которое потребуется для оклеивания нашего помещения.
  • Теперь, определим, сколько полотен у нас получится из одного рулона обоев-10/3=3-и  полотна.
  • И наконец, определяем общее количество рулонов требуемых для оклеивания вашего помещения- 28/3=9-целых рулонов.

Теперь от общего количества обоев вычитаем  площадь дверей и окон. Обычно каждое окно и каждая дверь уменьшает потребность в обоях на половину(1/2) рулона.

Но всё-таки, на случай форс-мажорных обстоятельств (да мало ли что) возьмите про запас ещё 1-2 рулона обоев.