Косметический ремонт в квартире. Теория

Ремонт в квартире может затеваться с целью капитально всё изменить, или просто преобразить некоторые элементы интерьера. Такой ремонт называется косметический. В зависимости от сложности работы, а также трудоёмкости, можно будет определить порядок проведения ремонтных работ. Обычный косметический ремонт в квартире подразумевает проведение определенного комплекса работ по восстановлению первичного состояния квартиры.
косметический ремонт
Прежде всего, стоит начать именно с мебели. Всю её нужно вынести из помещения, либо накрыть каким-либо материалом (полиэтиленовой плёнкой, старой простынёй, ненужным одеялом и т.д.). Далее стоит привести в порядок общее состояние комнаты, плинтуса защитить специальной лентой. Потолки, стены, а также полы готовят к косметическому ремонту квартиры заранее. Обои освобождают от старых наклеенных материалов, шкафы от ненужного мусора, а с потолков "снимается" старая краска либо прежнее покрытие.

После проведения такой операции, можно смело приступать к косметическому ремонту квартиры. Сейчас на пике популярности находится краска для стен (очень часто вместо обоев её используют). Сначала потолки белят, после чего наносят краску. Обои тоже совершенствуются с каждым днем, поэтому если вы можете воспользоваться недавней новинкой, стоит подбирать специальные водостойкие модели. 

Также можете наклеить фотообои. Это будет смотреться достаточно эффектно и в то же время красиво. Или вот еще один вариант - сначала наносят обои, а уже после краску. Этот этап косметического ремонта считают одним из самых простых и элементарных, ведь вы можете принимать в нем активное участие. После стен стоит приступать к полу. Тут может быть тоже несколько вариантов - вы можете просто перестелить линолеум, или же провести утепление напольного покрытия. В общем, все будет зависеть только от вашей фантазии.

Если же ваши действия не требуют такой кардинальной работы, то стоит просто немного обновить интерьер, передвинуть мебель, выкинуть старый стол и купить новую вазу. И вы уже на следующий день после косметического ремонта квартиры обратите внимание, что все обновилось, стало лучше и живее. Поэтому, не стоит зацикливаться на одном дизайн-проекте комнаты. Смело экспериментируйте, и с каждый разом будет становиться всё лучше и ваше жилище зацветёт новыми красками.

PS. Если вы не уверены в том, что ваши фантазии пойдут на пользу вашей комнате, то стоит не раздумывать и не тратить попусту время. Наверное нужно пригласить дизайнера, специалиста по интерьеру.